Влияние дефицита витамина D на COVID-19

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУСергей Нетесов прокомментировал данные о связи витамина D с тяжестью COVID-19

Ученый отметил, что питание влияет на способность человека бороться с вирусами. По его словам, недостаток витаминов в еде приводит к ухудшению работы пищеварительной, энергетической и многих других систем организма. В таком случае он будет плохо справляться с инфекциями и их последствиями.

«Нехватка незаменимых аминокислот, солей ряда металлов (цинк, магний, калий, кальций и т. д.), ДНК и РНК, витаминов приводит к тому, что организм работает ненормально. Когда он работает ненормально, тогда и течение всех заболеваний будет тяжелее, чем в случае сбалансированного питания», — сказал Нетесов в комментарии Ura.ru.

Главное назначение витамина D – обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике. В пище этот витамин в основном содержится в жирных сортах рыбы. В значительно меньшей степени он присутствует в сливочном масле, сыре и других жирных молочных продуктах, яичном желтке и икре.

Читать первоисточник  РИА Новости

Поделиться ссылкой:

09 ноября 2020
Яндекс.Метрика