Главный источник распространения COVID-19

Коронавирус нового типа быстрее и легче всего распространяется в ротовой полости. К такому выводу пришла группа американских ученых. Препринт своей статьи они опубликовали на портале medRxiv

Как следует из исследования, рот – одно из самых благоприятных мест для возникновения очага вируса SARS-CoV-2 и его последующего распространения: коронавирус может проникать в клетки слюнных желез, язык, миндалины и другие ткани ротовой полости.

Ученые считают, что при таком инфицировании увеличиваются шансы заражения через проглатываемую слюну или попадания вируса напрямую в легкие. Вместе с этим серьезно возрастает риск передачи инфекции при кашле или разговоре. Именно поэтому, по мнению исследователей, крайне необходимо использовать защитные маски, поскольку они наиболее эффективно препятствуют распространению коронавируса.

В работе отмечается, что это первое исследование, посвященное изучению размножения SARS-CoV-2 исключительно во рту, поскольку сейчас большая часть ученых сосредоточена на проявлениях инфекции в легких и носу.

Читать первоисточник DON24.RU.

Еще один симптом коронавируса читать здесь

Россиянам рассказали, от чего зависит риск заражения COVID-19 читать здесь

Поделиться ссылкой:

02 ноября 2020
Яндекс.Метрика