Ростовская область — в десятке по льготной ипотеке

Донской регион занимает 7-е место среди российских субъектов по количеству выданных льготных ипотечных кредитов

По состоянию на 22.10.2020, согласно информации банка ДОМ.РФ, льготной ипотекой на Дону уже воспользовался 8 161 заявитель. Объем финансирования составил 15 413 млн рублей. В федеральной программе «Льготная ипотека на первичном рынке под 6,5%» участвуют 24 банка-кредитора.

– В период пандемии льготная программа кредитования признана одним из самых эффективных механизмов поддержки строительной отрасли. Так как льготная ипотека выдается на приобретение квартир в новостройках, она является существенным подспорьем не только для граждан, желающих улучшить жилищные условия, но и для застройщиков, – прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – Программа востребована населением, и мы продолжим ее реализацию на территории донского региона.  

Действие программы «Льготная ипотека на первичном рынке под 6,5%», изначально рассчитанной до 1 ноября 2020 года, продлено до 1 июля 2021 года. С предложением о пролонгации выступил президент России Владимир Путин. Соответствующее постановление правительства РФ уже подписано.

Напомним, программа в регионах распространяется на жилищные займы до 6 млн рублей. Минимальный взнос составляет 15%. Разницу между 6,5% и рыночной ипотечной ставкой банкам возмещает государство.

Читать первоисточник здесь

Поделиться ссылкой:

29 октября 2020
Яндекс.Метрика