Почему при COVID-19 пропадает обоняние?

Обоняние после коронавируса может вернуться лишь спустя несколько месяцев. Болезнь достаточно новая, поэтому ученые рассматривают несколько причин, по которым заболевший перестает чувствовать запахи. Все они связаны с нервной системой и сосудами головного мозга, пояснил радио «ФМ-на Дону» ассистент кафедры медицинской реабилитации РостГМУ, член Европейской ассоциации врачей амбулаторной реабилитации Леонид Дьяков

«Первое мнение, которое объясняет потерю обоняния, связано с тем, что страдает нервная система… в том числе страдают центры в головном мозге, которые ответственны за обоняние, и поэтому оно пропадает. Второй вариант – это повреждение сосудов, в том числе и тех, что кровоснабжают обонятельный нерв», – поясняет эксперт. 

Симптом неприятный, но больше всего неудобств он доставляет в начале болезни. Если самочувствие человека восстановилось и заложенности носа или насморка нет, дополнительные манипуляции не нужны. В частности, речь идет о сосудосуживающих каплях, которые, по мнению некоторых специалистов, помогут вернуть запахи.

«Если есть ринит и течение слизи, тогда сосудосуживающие капли актуальны. Хотя лоры бьют во все колокола – народ начинает их бесконтрольно применять, в связи с чем страдает слизистая и обоняние пропадает уже без коронавируса. Люди просто свою слизистую убивают», – предупреждает Дьяков.

Он напомнил, что капли вызывают привыкание. После коронавируса обоняние может отсутствовать довольно длительное время. Но случаев, когда оно не восстановилось, в практике Леонида Дьякова еще не было. Более серьезные осложнения после коронавируса обычно возникают со стороны нервной или дыхательной систем.

Читать первоисточник DON24.RU.

Правильные способы проверки себя на коронавирус читать здесь

Поделиться ссылкой:

27 октября 2020
Яндекс.Метрика