Удобный способ оплаты налогов

Межрайонная ИФНС России №16 по РО напоминает, что с 1 января 2019 года упрощен порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами

Для этой категории налогоплательщиков введен единый налоговый платеж (далее – ЕНП), благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему РФ денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения. Причем делать это можно авансом – то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление.
При наступлении срока уплаты имущественных налогов (не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом) налоговые органы будут самостоятельно проводить зачет из поступившего авансового платежа в счет имущественных налогов, о чем в течение пяти дней налогоплательщик получит соответствующее сообщение.
Внести денежные суммы на единый налоговый платеж можно в «Личном кабинете для физических лиц» или через сервис ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» на сайте nalog.ru.
Нововведением является и то, что уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. В случае если платеж вносится за третье лицо, необходимо воспользоваться сервисом ФНС России «Уплата налогов за третьих лиц». Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.
Вместе с тем у налогоплательщика сохраняется право уплачивать налоги по существующей схеме, то есть на соответствующие налоговым обязательствам коды бюджетной классификации, указанные в налоговом уведомлении, в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

Поделиться ссылкой:

25 октября 2020
Яндекс.Метрика