Новые схемы мошенников

На официальном сайте «Роскачества» размещен материал о том, как мошенники наживаются на новой волне covid-19

Согласно данным Генеральной прокуратуры, каждый пятый факт кражи связан с хищением денежных средств с банковского счета. Всего за период с января по август 2020 года выявлено 107,2 тыс. подобных инцидентов, что вдвое больше прошлогодних показателей. За восемь месяцев 2020 года вдвое увеличилось количество случаев мошенничества, совершенных с использованием электронных платежных средств.

Мошенники, которые минувшей весной уже набили руку и заработали миллионы, продолжают наживаться на паникующих людях. Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества перечисляют несколько популярных схем такого мошенничества и дают рекомендации, как не попасться на крючок.

НЕ БОЛЕЕШЬ? ДОКАЖИ СПРАВКОЙ

Вам уже предлагали приобрести фальшивую справку об отсутствии коронавируса (например, для работодателя, хотя он не имеет формального права требовать такой документ)? Эта мошенническая услуга настолько распространена, что о ней уже предупредило Главное управление региональной безопасности Московской области и отдельно – мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что такая справка – бесполезная трата денег, поскольку «она никому не нужна». Тем не менее доказать отсутствие у себя коронавируса вы должны, например, если только что вернулись из-за границы, поэтому спрос на такую услугу, конечно же, большой.

ZOOM ПРИТЯГИВАЕТ МОШЕННИКОВ

Еще одна опасность связана с платформой для видеозвонков Zoom. Пользователям якобы с официального домена Zoom приходят предложения о получении денежной компенсации за неудобства, связанные с COVID-19. Это связано с дырой при регистрации нового аккаунта: сервис не проверяет, что именно и какой длины пользователи вписывают в поля имени и фамилии, и мошенники превратили их в «письма счастья». Такой формат невольно подсказывает сам Zoom, который после регистрации предлагает новому клиенту пригласить до 10 новых пользователей, вбив их почтовый адрес.

Кстати, сервис Zoom, популярность которого взлетела на фоне COVID, очень любят мошенники: с начала этого года в Сети появилось больше 15 тыс. доменов, содержащих название Zoom. На них мошенники размещают фишинговые страницы, чтобы похищать персональные данные пользователей, например логины и пароли.

Комментарии специалистов читайте в первоисточнике

Поделиться ссылкой:

24 октября 2020
Яндекс.Метрика