Психологи МЧС Дона рекомендуют способы сохранения комфорта в семьях во время самоизоляции

Как показывает статистика, самоизоляция в семьях приводит к конфликтам. Психологи регионального МЧС дали несколько полезных советов, которые помогут не только сохранить мир, но и наладить отношения в новом, улучшенном, формате.

Как отметила на брифинге Ю.С. Плужникова, заместитель начальника отдела медицинского и психологического обеспечения (по психологическому обеспечению) УМТО ГУ МЧС России по РО, одним из наиболее значимых проблемных факторов становится тревога за собственное здоровье и за благополучие близких. Чтобы справиться с беспокойством, следует сочетать несколько приемов.
Во-первых, следует планировать свою деятельность: добиваясь цели, делите ее на локальные задачи – тогда успех в решении конкретного дела будет усиливать чувство контроля над собственной жизнью и дарить спокойствие. Второе –физические нагрузки. Оказавшись в самоизоляции, мы испытываем дефицит двигательной активности, и выполнение даже простого комплекса упражнений способно поднять настроение. Но самое важное – соблюдение информационной гигиены, то есть использование в качестве источников информации только проверенные СМИ, не позволяющие себе публикации недостоверные факты.
Во время самоизоляции важно позаботиться и о состоянии близких. Здесь главное – уважение к личному пространству друг друга, а также грамотно организованное взаимодействие между членами семьи. Самоизоляция – это шанс пообщаться с близкими и уделить им больше времени, особенно детям.

«Обычно мы много времени проводим на работе и внимания детям уделяем совсем недостаточно. А сейчас есть возможность заняться общим делом – от настольных игр до совместного творчества», —

подчеркнула Юлия Плужникова

В случае же если сложности нынешнего периода вызывают непреодолимый стресс или вносят заметный уровень конфликтности в семейные отношения, стоит обратиться к специалистам. В частности, можно позвонить на горячую линию экстренной психологической помощи МЧС России: +7 (495) 989-50-50

Поделиться ссылкой:

26 апреля 2020
Яндекс.Метрика