180 военно-мемориальных объектов будет отремонтировано в 2020 году в Ростовской области

Несмотря на то, что Парад Победы будет перенесен, в юбилейном победном 2020 году на Дону отремонтируют 180 военно-мемориальных объектов.

Как отметил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов, в этом году на ремонт памятников были впервые привлечены федеральные средства по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы» в размере более чем 75 млн. руб. Благодаря этому и с учетом софинансирования из областного бюджета на более чем 11 млн. руб. запланировано восстановление 144 воинских захоронений в 30 муниципалитетах.

Кроме того, в текущем году за счет областного бюджета предусмотрено выполнение работ по ремонту 36 памятников в 14 муниципалитетах на сумму более 99 млн рублей.
На территории региона находится 1922 военно-мемориальных объекта, посвященных событиям Великой Отечественной войны, из которых 1346 расположены на братских захоронениях воинов. Статус объектов культурного наследия имеют 69 памятников, в том числе четыре памятника являются объектами культурного наследия федерального значения.
По поручению Губернатора РО В.Ю Голубева в преддверии Дня Победы почти все объекты подготовлены. Также ведется работа по окончанию строительства народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»: музейный комплекс готов на 98%, полностью будет завершен к августу этого года.

Поделиться ссылкой:

26 апреля 2020
Яндекс.Метрика