Донские депутаты поддержали инициативы Губернатора РО В.Ю. Голубева о мерах поддержки

Главная цель всех инициатив Губернатора РО – максимально расширить круг получателей социальной поддержки в регионе. Чтобы получатели могли воспользоваться льготами максимально быстро, так же максимально быстро необходимо было, чтобы донские депутаты одобрили и приняли поправки в отдельные областные законы.

Вчера, 9 апреля, на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты одобрили и внесли весь объем поправок в донское законодательство. Еще раз напомним, что изменилось:

Во-первых,  в полтора раза увеличен размер величины прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода семьи. Это значительно расширяет круг получателей, а значит – поможет обеспечить поддержкой существенно большее число жителей области. То есть изменение закона по инициативе Губернатора позволит оказать социальную помощь тем, у кого доход на одного члена семьи не превышает 15 058 рублей вместо 10039 руб., которые принимались для расчетов ранее. В семьях с детьми полуторакратный доход на ребёнка будет рассчитываться исходя из величины прожиточного минимума для детей (на сегодня – 10 402 рубля).

Во-вторых, размер ежемесячных выплат организаторам приемных семей для пожилых и инвалидов увеличен с 1117 рублей до 5000 рублей.

В-третьих, был принят новый пакет дополнительных мер семьям с детьми от 3 до 7 дет включительно. Поручение было дано президентом РФ Федеральному собранию 15 января 2020 года. Теперь к имеющемуся набору социальных выплат для семей с детьми добавляется новый вид пособия – 5,5 тысячи рублей в месяц. 

Как ранее заявляла министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, воспользоваться данной мерой поддержки, по предварительным подсчетам, смогут 72 тысячи детей, проживающих в регионе

Также восстановлены льготы и жилищные субсидии для людей, имеющих задолженность по оплате ЖКХ. Выплаты по ним начнутся после 15 апреля.

Поделиться ссылкой:

10 апреля 2020
Яндекс.Метрика