Новые ограничения по коронавирусу введены Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым

Уровень безопасности жителей региона в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции должен повышаться. Именно эта цель поставлена в Распоряжении Губернатора РО В.Ю. Голубева о введении с 28 марта дополнительных мер по противодействию коронавирусу. Какие это меры – читайте далее

Но для начала небольшое отступление – оно нам кажется очень важным. Как сказал один из пожилых читателей газеты «Заря», который еженедельно забирает газету из редакции по подписке без доставки, – не зря нам всем в России выпало испытание вирусом именно в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это шанс доказать, что мы сможем точно так же сплотить свои силы, как смогли когда-то, чтобы победить заморскую угрозу. И знаете, мы согласны с нашим читателем. Пусть это не фронт, но именно от нас всех зависит, выйдем ли мы из пандемии по коронавирусу без потерь. И требуется от нас только одно: не паниковать, следовать плану по борьбе с вирусом, вести себя достойно и помогать тем, кому требуется помощь, при этом не подвергая ни себя, ни окружающих опасности.

Тем более, главное делается. Распоряжением Губернатора В.Ю. Голубева введены такие ограничения, которые максимально помогут снизить угрозу распространения коронавируса, поскольку сейчас важно снизить массовость и возможные риски передачи инфекции от человека к человеку. Главное – следовать документу и помнить, сейчас меры безопасности — это самое главное:

  • Итак, с сегодняшнего дня приостановлено проведение ВСЕХ досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных мероприятий с участием граждан.
  • Также вводится запрет на оказание соответствующих услуг в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, объектах массового отдыха, в библиотеках, учреждениях социального обслуживания населения и в иных местах массового посещения граждан.
  • Приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Единственная разрешенная форма их работы в эти дни – по доставке заказов. Ограничение не касается внутренних столовых работающих организаций.
  • С субботы, 28 марта, приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также за исключением магазинов, торгующих продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости.
  • На неделю закрыты салоны красоты, косметические, массажные и СПА-салоны, фитнес-центры, солярии, бани и сауны. Временно запрещено курение кальянов в общественных местах. 

А самое главное – с 28 марта вводится ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ режим изоляции для граждан старше 65 лет, а также для людей с хроническими заболеваниями. Плюс к этому следует ограничить ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ поездки за пределы территории населенного пункта, в котором гражданин проживает, в том числе в целях туризма и отдыха, за исключением случаев, связанных со служебной и иной экстренной необходимостью; воздержаться от посещения религиозных и культовых учреждений.

ВАЖНО: по распоряжению Губернатора организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, а также услуги связи предписывается не применять мер ответственности за несвоевременное исполнение обязательств по оплате за коммунальные услуги и услуги связи гражданами, обязанными соблюдать режим самоизоляции. При этом наличие задолженности не будет учитываться при принятии решения о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Текст документа для более подробного ознакомления – по ссылке: https://www.donland.ru/documents/11606/

Поделиться ссылкой:

28 марта 2020
Яндекс.Метрика