Полезные советы для егорлычан: как зарегистрировать автомобиль с пробегом

Покупка автомобиля — событие знаменательное и очень эмоциональное. Чтобы под воздействием эйфории вы могли быстро и успешно зарегистрировать машину, мы подготовили ТОП-7 самых частых проблем, способных затянуть и усложнить данную процедуру

Разумеется, мы ещё и подскажем вам, как избежать лишних сложностей с постановкой автомобиля на учёт.

Проверьте весь пакет документов. Возможно, вы что-то забыли

Чтобы зарегистрировать автомобиль, у вас на руках должны быть следующие документы:

  • паспорт технического средства (ПТС);
  • договор купли-продажи;
  • полис обязательного страхования ОСАГО;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • документ об оплате государственной пошлины за регистрацию авто.

Инспекторы ГАИ не зарегистрируют ваш автомобиль при отсутствии любого из вышеперечисленных документов.

Обратите внимание, вся ли информация верно внесена в документы

Имя нового владельца автомобиля обязательно вписывается в паспорт транспортного средства. Проверьте, на месте ли все подписи — и нового хозяина, и прежнего. Если машина приобретается у юридического лица, в ПТС должна стоять печать предприятия. Бывает, что продавец забывает расписаться или покупатель спешит, планируя заполнить ПТС «как-нибудь потом».

Ещё чаще при заполнении документа новый собственник не обращает внимания на подпись бывшего хозяина. В итоге недочеты в документах всплывают уже в ГАИ, после чего начинается квест «найди экс-владельца и возьми у него автограф». Проблема усложнится, если авто приобреталось в другом городе.

Стоит ли создавать себе лишнюю головную боль, если можно заранее всё предусмотреть.

Есть ли на автомобиле ограничения

Одна из самых частых проблем при регистрации автомобиля с «вторички» — ограничения со стороны ГИБДД. Как правило, они связаны с долгами по алиментам, штрафам или прочей задолженностью. Новому собственнику не удастся зарегистрировать авто, пока экс-владелец не погасит свои долги. Чтобы выяснить, есть ли ограничения, достаточно зайти на сайт ГИБДД и посмотреть их базу.

Эксперты рекомендуют заранее проверить, есть ли на автомобиле штрафы. Если они обнаружились, настаивайте, чтобы прежний владелец оплатил их до сделки купли-продажи. Штрафы никак не отразятся на возможности поставить авто на учёт — проблемы возникнут после оформления машины на вас. Ограничения в связи с задолженностями могут проявиться позже. Согласитесь, неприятная ситуация: изначально вы даже не подозреваете, что на автомобиле есть долги, а после оформления в собственность штрафы прежнего владельца трансформируются в ваши проблемы. Пока ограничения не будут сняты (то есть не будут покрыты все задолженности), вы не сможете продать авто и совершать с ним любые другие юридические действия.

А вдруг машина ещё в лизинге?

Лизинговое авто часто сопровождается запретом на регистрацию. К сожалению, тут сайт ГИБДД не поможет — здесь не отражается информация, имеются ли на машине лизинговые ограничения. Есть риск, что вы узнаете о них только при регистрации машины в ГИБДД. При этом инспектор ГАИ не поставит авто на учёт до тех пор, пока оно в лизинге.

Если вы знаете, что машина была в аренде, обязательно запросите у продавца документы, подтверждающие, что она уже закрыта.

Не числится ли машина в утилизации?

До 2020 года, снимая авто с учёта для утилизации, хозяин имел возможность отметить в заявлении, что сам сдаст автомобиль в переработку. Бывало, что планы менялись, и собственник в итоге не утилизировал авто. Соответственно, документально машина в утиле, но на практике она свободно передвигается по дорогам нашей родины.

Согласно нововведениям прошлого года автомобиль смогут снимать с учёта лишь после того, как будет предъявлен документ об утилизации. Тем не менее, риски стать владельцем утилизированной машины остаются — например, если предыдущий хозяин «утилизировал» ее прежде, чем обновились правила.

Убедитесь, что автомобиль не угнан

Самая большая проблема возникнет, если выяснится, что машина в угоне. Если инспектор при осмотре авто на площадке выяснит, что номера перебиты или машина в розыске, её тут же изымут. Вероятность того, что автомобиль к вам уже не вернётся, довольно высока.

Так что заранее посмотрите VIN-код авто и не забудьте проверить номера.

Если машина была в большом ДТП, ее VIN поврежден почти полностью или не может быть прочитан, присмотритесь к другому варианту. В данном случае без криминалистической экспертизы не обойтись.

Будьте осторожны с тюнингованными авто

С 2018 года вступил в силу обновлённый закон о регистрации ТС, с 2019 внесены изменения в правила государственной регистрации ТС. В этих правилах, официально действующих с 2020 года, содержится полный алгоритм постановки машины на учёт. В регистрации автомобиля будет отказано, если он никак не идентифицируется — к примеру, изменена, скрыта, подделана или уничтожена его маркировка или маркировка одного из ключевых компонентов (кабины, рамы, кузова). И хоть в этом законе ничего не сказано о моторе, из-за его замены также могут отказать в регистрации — например, если автомобиль переведён на газовое оборудование.

Инспекторы ГАИ не станут регистрировать ваш автомобиль, если найдут разницу между его конструкцией и информацией в документах. Тюнинг или масштабная перекраска должны обязательно отражаться в ПТС, а изменения в конструкции — заноситься в базу ГИБДД.

По закону вы можете как угодно менять конструкцию своего авто (в рамках безопасности, разумеется), однако документальное оформление этой процедуры займёт немало времени и сил. Так что если вы выбрали машину с тюнингом, проверьте, чтобы прошлый хозяин модернизировал ее по закону.

Где проверять автомобиль с пробегом?

Собираясь покупать авто с пробегом, проверяйте его заранее. В этом вам помогут онлайн-сервисы — Автотека, Авто.ру, Автокод. Их услуги стоят недорого, но им можно доверять. Обязательно запросите информацию в ГИБДД. Всё это впоследствии поможет вам не просто успешно зарегистрировать автомобиль, а в принципе избежать многих проблем и получать удовольствие за рулём, а не головную боль.

Фото naprokat67.ru

Поделиться ссылкой:

22 ноября 2021
Яндекс.Метрика