На Дону субсидия для оплаты части процентной ставки по ипотеке поможет приблизить новоселье

У семьи Башкатовых – новоселье. На днях они переехали в новую квартиру в Ростове. Молодая мама Ксения – в приятных хлопотах: разбирает вещи, обустраивает быт, готовится к очередному семейному событию. Сыну Ярославу 15 ноября исполнится семь месяцев, и тем приятнее, что эту маленькую, но очень важную дату Башкатовы отметят уже в собственном жилье

Квартиру площадью 40,58 м2 супруги купили на этапе строительства МКД в декабре 2020 года. Подали заявление о господдержке в агентство жилищных программ и получили свидетельство на предоставление бюджетной субсидии для оплаты части процентной ставки по жилищному кредиту.

Дополнительно в июле этого года агентство перечислило молодой маме субсидию в размере 62 887 рублей в связи с рождением первого ребенка.

– Я получила федеральную выплату (материнский капитал) и единовременную субсидию из областного бюджета. Эти средства мы потратили на ипотеку. А еще в течение пяти лет я буду получать ежемесячную выплату, чтобы компенсировать проценты по кредиту. Для нас это отличное подспорье. Очень советую молодым и многодетным семьям воспользоваться программой господдержки, – поделилась эмоциями Ксения Башкатова.

В 2021 году в программе субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам приняли участие 930 жителей Дона, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них 730 уже обзавелись новым жильем, а остальные находятся на завершающем этапе – оформляют сделки.

– Эти меры разработаны для повышения доступности ипотеки и снижения расходов граждан по обслуживанию жилищных кредитов. Гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий, может обратиться в агентство жилищных программ с заявлением и оформить право на получение бюджетной субсидии в короткие сроки, – уточняет директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова. – В следующем году в рамках этой программы мы планируем поддержать еще не менее 800 будущих новоселов.

Подробная информация о порядке предоставления бюджетных субсидий, форма заявления и перечень документов размещены на сайте агентства жилищных программ – azhp.ru.

Первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

12 ноября 2021
Яндекс.Метрика