О ветеранах Егорлыкского района. Кашников

В 2017 году газета «Заря» опубликовала материал о ветеране М. А. Кашников публикуем материал полностью:

«На войне нет лёгкой работы. А быть сапёром – труднее всего. Долг сапёра – быть всегда впереди: переправы, укрепления, блиндажи. Для этого приходилось работать по пояс в ледяной воде, долбить мёрзлую каменистую почву. Получив в 1941 году (в ходе зимнего контрнаступления) сильное обморожение, Михаил Кашников был признан негодным к военной службе. Но, подлечившись, ушёл добровольцем на фронт. В составе 337-го сапёрного батальона 203-й стрелковой дивизии он в полной мере познал и горечь отступления, и холод, и голод. Шли тяжелые кровопролитные бои под Ростовом, Сталинградом. Был Миус-фронт, изнурительные марш-броски с полной выкладкой, снаряжением. В сильные морозы через засыпанные сугробами балки и овраги приходилось на себе тащить пушки и снаряды. Всё это было…

Переправу через Днепр отец вспоминал чаще всего. Осень 1943 года выдалась необычайно тёплой. Ещё не везде облетела листва с деревьев, а на берегу зеленели кусты. Все, не отрываясь, смотрели на Днепр, который представлял серьёзную опасность для переправы. Тем более что противоположный берег был занят немцами, которые вели непрерывную стрельбу, а над рекой кружили пикирующие бомбардировщики. Всю ночь шли подготовительные работы – ремонтировались и смолились лодки, строились плоты, набивались сухой соломой плащ-палатки. В ход шло всё, что могло держаться на воде: пустые бочки из-под горючего, доски, брёвна, двери, рыбацкие сети, верёвки, вожжи…

27 сентября в 7 часов утра началась переправа. Вот что писала об этом газета «Красная звезда» (1943 г.): «Надо было видеть, как ныряет в волнах крошечный плотик, сколоченный из досок и брёвен. А на плоту – четыре бойца и пушка. Налетают десятки самолётов, бомбы поднимают огромные водяные столбы. Плотик наполовину разваливается, но продолжает двигаться по волнам. Его толкают соскользнувшие в воду бойцы, и он двигается с пушкой, чудом уцелевшей на двух брёвнах. Такие же плоты из брёвен, пустых бочек плывут рядом с утлыми челнами, и каждый облеплен солдатами, молчаливо борющимися с рекой. Внизу под плотом бездонная глубина, а вверху ревут и ревут самолёты, и бомбы с воем ложатся на воду… И тот, кто сорвался, и те, кого не выдержал дырявый рыбацкий чёлн, и те, кто бросился в воду, спасаясь от осколков, и раненые – все плывут к западному берегу – туда, где враг, где опасность».
Переправившимся на правый берег приходилось очень нелегко. Не успевали они закрепиться, как разгорались ожесточённые бои за плацдарм. Воинам 203-й дивизии приходилось буквально вгрызаться в оборону противника. Каждый метр земли здесь был перепахан разрывами снарядов и полит солдатской кровью… За переправу через Днепр Михаил Акимович был награждён медалью «За отвагу».
…Это лишь один боевой эпизод из фронтовой жизни нашего отца и деда. Он мог сотни раз погибнуть под бомбёжками, утонуть в кипящем огнём Днепре, умереть от жажды в безводных степях Монголии, но ему посчастливилось выжить и до конца своих дней поддерживать связь с боевыми товарищами. Все о нём вспоминают сегодня с теплотой и гордостью».

Поделиться ссылкой:

11 ноября 2021
Яндекс.Метрика