Интересные факты об овощах для егорлычан

Оказывается, было и так…

От природы морковь фиолетовая, иногда встречались белые коренья. Оранжевой она стала в результате селекции.
В середине XVII века картофель был привезён в Европу и считался декоративным растением. Некий английский адмирал привёз растение домой, вырастил и угостил своих гостей поджаренными на масле листьями и стеблями. В XVIII веке при дворе русского императора картофель использовался для приготовления десерта. Его варили и сверху засыпали сахаром.

На Руси картофель отказывались выращивать. Наши предки были уверены, что «картофель» происходит от немецких слов «крафт ойфель», что на русский переводится как «дьявольская сила». Для распространения картофеля Пётр I применил смекалку. Он засеял несколько полей картофелем и приставил к ним вооруженную охрану. Днем солдаты сторожили, а на ночь расходились спать. Мотивация «запретного плода» сработала. Соблазн «стащить» ревностно охраняемое оказался настолько велик, что люди начали воровать плоды с поля и высаживать на своих участках.
Помидоры долго считали опасным овощем. Например, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в XVIII веке, написано: «Плоды эти крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». А на Руси томаты называли «бешеными ягодами».
Репу когда-то сеяли изо рта. Дело в том, что у репы очень мелкие семена: в 1 кг их больше миллиона и вручную их просто не разбросать. Однако и плевать – дело не простое, поэтому лучшие «плевальщики» ценились и почитались в народе.

Кислую капусту впервые придумали в Китае – ее вымачивали в вине. Таким блюдом кормили рабов – строителей Великой Китайской стены.

Как безобидный овощ
может нам навредить?

Сегодня человек, который продолжает измерять полезность и вредность продуктов с помощью калорий, считается безнадежно отставшим от времени, ибо, наконец, стало ясно: все гораздо сложнее и одновременно проще. Об этих «простых сложностях» самых распространенных овощей мы вам и расскажем

Картофель

Хорошенько остуженный отварной картофель в кожуре перестает быть источником вредного крахмала, который повышает сахар в крови. При низкой температуре в картофельном крахмале образуются устойчивые связи, которые делают обычный корнеплод полезным для кишечника и его микрофлоры. А в кожуре картофеля содержится необходимый для сердца калий. К тому же, кожура – это суперполезная клетчатка и источник антиоксидантов. Так что картофель в мундире нисколько не испортит фигуру, не навредит здоровью и даже пюре – вполне себе полезный продукт, а вот жареная картошечка – деликатес, который не стоит позволять себе часто в силу его исключительной вредности. Чипсы – это и вовсе отрава. Кстати, позеленевшие и вялые картофелины содержат токсичные вещества – их не следует употреблять в пищу.

Капуста

Самая полезная – квашеная. Все молочно-кислые бактерии в квашеной капусте идут впрок нашему организму, правда, чрезмерное содержание клетчатки провоцирует метеоризм. Свежая капуста полезна как природный источник редких витаминов U и PP, которые способствуют заживлению слизистой желудка и кишечника. Капуста способствует выведению лишней жидкости из организма, так как содержит больше калия, чем натрия. А высокий уровень тартоновой кислоты обеспечивает капусте звание антисклеротического овоща. Однако именно в капусте (и не только белокочанной) содержатся вещества под названием гойтрогены – они мешают щитовидной железе усваивать йод, приводя к проблемам со щитовидной железой. Чтобы ослабить вред, необходима длительная кулинарная обработка и квашение – они снижают содержание гойтрогенов в капусте.

Морковь

Сырая она слишком груба для желудочно-кишечного тракта, а вот в вареном виде полезна со всех сторон: регулярное употребление вареной моркови является отличной профилактикой раковых заболеваний; она полезна для кожи и сердечнососудистой системы; абсорбируют холестерин и желчные кислоты, препятствуя их всасыванию в кровь. Высокое содержание калия в моркови помогает контролировать артериальное давление. Однако бойтесь чрезмерного употребления морковного сока: вас могут поджидать утомляемость, сонливость, тошнота и даже головная боль. Кроме того, печень может не справиться с поступлением излишков каротина в организм, что выражается в появлении желтоватого оттенка на коже. Ну и старый совет: основной морковный витамин бета-каротин – жирорастворимый, поэтому морковку следует есть с добавлением масла.

Помидоры

Их называют «сердечным витамином» из-за содержания в них особого вещества – ликопина, который полезен для сердечно-сосудистой системы. Он усваивается лучше всего из помидоров, прошедших термическую обработку. Кстати, именно в помидорах больше всего железа в легкоусвояемой форме, а также необходимого сердцу магния. Помидоры способны разжижать кровь и бороться с высоким уровнем холестерина, они снижают тягу к никотину и весьма полезны в борьбе с болезнями предстательной железы. Однако при всей полезности помидор может быть вреден: например, щавелевая кислота способствует скоплению соли в тканях; помидоры вызывают сильную аллергию, более того – не так давно ученые установили влияние некоторых овощей, в том числе помидоров, на возникновение псориаза.

Чеснок

Этот почти волшебный овощ содержит большое количество соединения серы под названием аллицин, которое способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, простуды и других инфекций, а по последним научным данным – и раковых заболеваний. Чеснок снижает артериальное давление, положительно влияет на уровень холестерина, повышает выносливость и помогает бороться с утомляемостью. Однако выявлена пара свойств чеснока, которые не так уж безобидны: он может влиять на свертываемость и густоту крови, продлевая кровотечения; а в сыром виде (и это уже установлено однозначно) раздражает желудок.

Лук

Лук с древних времен считается сильнейшим афродизиаком для мужчин. Правда, неизвестно, как это свойство использовать с одновременно отталкивающим луковым запахом?! О луковых витаминах и его дезинфицирующе-фитонцидных свойствах осведомлены уж точно все, а вот о том, что это самый сладкий овощ, вряд ли догадываются. При этом лук репчатый способствует очищению крови, активизирует все обменные процессы, выводит излишки жидкости из организма, стимулирует пищеварительный процесс. В составе этого овоща имеется кверцитин – он противостоит раковым заболеваниям. Однако употребление лука негативно сказывается на работе сердца, а его фитонциды способны вызвать приступ астмы и повысить кровяное давление.

Тонкости хранения

Сегодня все чаще мы покупаем немного овощей, в подвалах огромные урожаи не храним. Но даже пара килограммов картофеля может испортиться быстро и в самый неожиданный момент, если не учитывать некоторые тонкости хранения
  • Капусту хорошо завернуть поплотнее в бумагу (любую, даже бумажные полотенца подойдут) – это защитит ее от влаги, а значит – от гниения.
  • Лук и картофель не переносят соседства друг друга, и если положить их вместе, начинают быстро портиться.
  • Картофель, лук и чеснок не любят светлых помещений и от этого пропадают, а картофель становится еще и опасным из-за соланина (его верная примета – позеленевшие клубни).
  • Помидоры черенком вверх дольше останутся свежими, но не кладите их в холодильник – от холода помидоры теряют вкус, и запах и становятся «мучнистыми».
  • В контейнер с овощами положите бумажное полотенце – так вы защитите их от влаги, а значит – от порчи.
  • Болгарский перец следует хранить в холодильнике подальше от других овощей – из-за влаги, выделяемой овощами, перец очень быстро покрывается гнилью.

Фото ecotime24.ru

Поделиться ссылкой:

10 ноября 2021
Яндекс.Метрика