В единстве – сила!

Способность русского народа, который по своему национальному составу невероятно разнообразен, сплотиться перед лицом любой угрозы – известный факт. День народного единства озвучил эту способность на государственном уровне
  • Из истории. Праздник в дату 4 ноября в нашей стране не новый – он существовал до революции: с 1613-го это был День очищения Москвы от польских интервентов, а с 1649-го и вовсе стал церковно-государственным, поскольку Русская православная церковь в этот день чтит память Казанской иконы Божией Матери за избавление Москвы и России от нашествия поляков в 1612 году. В советские годы, что очевидно, 4 ноября перестали отмечать: праздничным днем считалось 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. Дату 4 ноября вернули в календарь как праздничную 16 лет назад – в 2005 году – и назвали Днем народного единства. Почему? Да потому, что в этот день более четырех столетий назад именно народ, объединившись, освободил Русь от поляков. Тогда под знамена «командиров ополчения» – нижегородского старосты, торгового человека Кузьмы Минина и 30-летнего новгородского князя Дмитрия Пожарского – стало более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян! В освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.
  • В наши дни у праздника много значений. Можно как угодно оценивать его, но правильнее всего понимать главное: День народного единства говорит о лучших качествах русского народа, который умеет быть единым и сильным, а потому непобедимым. Россия – страна исключительно многонациональная. Да что там говорить, если только Егорлыкский район считают своей малой родиной более 50 национальностей! Кроме того, несколько диаспор проживают компактно на егорлыкской земле: в Войновском с/п (в хуторах Прощальном и Украинском) – дагестанцы, в Ильинском и Объединённом с/п – турки-месхетинцы, в Шаумяновском с/п – армяне. И все мы, такие разные, любим свой район, с уважением относимся друг к другу – вот что важно. И именно это и есть основа Дня народного единства.

Поделиться ссылкой:

04 ноября 2021
Яндекс.Метрика