Новые законы

Лариса Николаевна Тутова рассказала о том, какие законы вступили в силу, а также о работе нового состава Думы

Бесплатные прививки в частных клиниках

Теперь бесплатные прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках. Это нововведение даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте у специалиста, которому они доверяют. Считаю, что от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом.

Выплаты на карту «Мир»

Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «Мир». Напомню, ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе.

Повышение зарплат правоохранителей

На 3,7 % будут повышены размеры окладов военных, проходящих службу по контракту; военных срочной службы; полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения; некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Допуск медработников

Медицинские и фармацевтические работники для допуска к профессиональной деятельности теперь должны проходить аккредитацию. Сведения о получивших аккредитацию специалистах будут вноситься в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Общедоступные каналы в интернете

Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого Роскомнадзор установил необходимые требования к программному обеспечению.

Предоставление информации

Операторы связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности, об используемом ими пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых и мультимедийных сообщений. Это часть мер, направленных на борьбу с серыми сим-картами.

Обязательные медосмотры

Будет запущена информационная система сведений санитарно-эпидемиологического характера с 31 октября. В ней будут содержаться данные о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров. Глава региона будет определять перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение такого освидетельствования. Закон позволит предотвращать завоз и распространение на территории РФ опасных инфекционных заболеваний.

Новые правила газификации участков

Догазификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Она доступна заявителям, использующим газ для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях. Сроки подведения зависят от удаленности домовладений от газораспределительной инфраструктуры. В отдельных случаях сроки определяются в индивидуальном порядке.
Граждане, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, позволяющей бесплатно провести газ к домам, расположенным вблизи от внутрипоселковых газопроводов, смогут подать заявку на подключение к сетям удаленно – в электронном формате – (через портал госуслуги).

О работе нового состава Государственной Думы

Обновленная нижняя палата парламента 12 октября провела первое пленарное заседание. Одним из первоочередных вопросов был рассмотрен проект федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. 

В течение 60 дней Государственная Дума должна федеральный бюджет рассмотреть. В бюджете заложены все необходимые средства, которые касаются Послания Президента.
Хочу подчеркнуть, что федеральный бюджет – ориентир для региональных бюджетов. А значит, главная составляющая благосостояния наших земляков.

Кроме того, на одном из первых пленарных заседаний был рассмотрен в первом чтении законопроект в целях защиты социальных выплат граждан от списания в счет погашения задолженности. Законопроектом уточняется, что банк не сможет списать деньги, выделенные в рамках господдержки, без дополнительного согласия заемщика отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет. А если банк уже снял эти средства, то должен будет вернуть их в течение трёх дней после требования получателя. Этот законопроект разработан как первоочередной по поручению Президента Владимира Путина, который на съезде «Единой России» обратил внимание на необходимость защитить все социальные выплаты, в том числе единовременные, от списания кредиторами.

В новом созыве Государственной Думы я работаю в Комитете по просвещению. Перед нашим профильным Комитетом стоит много задач, связанных с капитальным ремонтом и строительством школ, воспитанием детей и с обеспечением единства образовательного процесса и отказом от услуг в образовательной системе. Продолжаю работу на благо своих земляков, жителей донского края.

Фото u-f.ru

Поделиться ссылкой:

07 ноября 2021
Яндекс.Метрика