Кормящим матерям разрешили прививаться препаратом «Спутник V»

Период грудного вскармливания больше не является противопоказанием для вакцинации «Спутником V». Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на инструкцию к препарату, размещенную в госреестре лекарств

В числе противопоказаний – гиперчувствительность к компонентам данной вакцины или к другой вакцине, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Прививку нельзя делать при обострении хронических заболеваний (вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или в случае ремиссии).

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры, следует из документа. Она также запрещена для людей, которым меньше 18 лет.

В сентябре в Минздраве РФ сообщали, что кормящим матерям прививка «Спутник V» противопоказана, так как не проводилось соответствующих исследований. При этом в начале осени беременным разрешили использовать эту вакцину в ситуациях, когда польза от нее превышает возможный риск.

Эффективнее всего ревакцинация от ковида действует, если после прививки прошло от шести до восьми месяцев. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Первоисточник DON24.RU.

Поделиться ссылкой:

25 октября 2021
Яндекс.Метрика