История. Имена района

В 2019 году газета «Заря» стала рассказывать о тех жителях Егорлыкского района, которые оставили свой след в истории, обладая высоким родом, знаниями или дарованиями. Таких, как оказалось, много. Это не только известнейшие оружейник Токарев или космонавт Джанибеков, но и многие другие — цитируем:

Цынкаловский – казак, врач, новатор Почти 10 лет прожил Борис Петрович Цынкаловский (на снимке) в ст. Егорлыкской, и за этот период он стал казаком, вылечил Климента Ворошилова и, вполне может быть, именно в нашей станице начал вынашивать идею создания скорой медицинской помощи.

Из дворян – в казаки

Семья потомственных дворян Цынкаловских была достаточно известной в Подольской губернии (ныне – это Одесская, Винницкая и Хмельницкая области Украины). Младший из братьев Цынкаловских – Борис – вместе с семьей прибыл ст. Егорлыкскую в 1917 году для прохождения медицинской службы (он, получив образование до начала Первой мировой войны, вместе с братом поступил на службу полковым лекарем в самом ее начале, но вернулся с фронта из-за серьезных проблем со здоровьем). Для проживания в Егорлыкской ему был выдан служебный дом при станичной больнице. Уже в 1919 году его и еще нескольких военных по решению станичного сбора причислили к казакам станицы Егорлыкской с наделением земельными участками «за участие в отражении красногвардейских банд» (кстати, в документе о зачислении его в состав граждан ст. Егорлыкской говорится, что он ранее уже был награжден орденом Св. Владимира 3-й степени).

И врач, и друг

Под станицей 1 марта 1920 года состоялся легендарный бой между войсками А. Деникина и С. Буденного. Егорлычане в нем приняли массовое участие. После победы Первой конной армии ее начальствующий состав, имеющий ранения или контузии, проходил лечение в егорлыкском лазарете, главным врачом которого тогда был Цынкаловский. Проходил там лечение и всем известный красный командир Климент Ворошилов, получивший серьезное ранение в бою. Он по достоинству оценил компетентность и качество лечения главного врача. С тех пор у них зародилась настоящая дружба. Всю дальнейшую жизнь Климент Ворошилов и Борис Цынкаловский поддерживали дружбу между семьями, вели переписку. В семье Цынкаловских очень долго хранились подарки Ворошилова – набор столовых серебряных приборов, а также портрет Ворошилова с надписью «Большой и талантливой семье Цынкаловских в память о нашей дружбе».

А еще – новатор

Работая врачом в Егорлыкской, Борис Петрович получил неоценимый опыт при лечении инфекционных и кожных заболеваний, что легло в основу его научных статей. После 1926 года Цынкаловский с семьей переехал в город Краснодар на постоянное место жительство. И там с его подачи была создана в 1929 году, можно сказать, первая в нашей стране станция скорой медпомощи. Борис Цынкаловский как ее фактический создатель долгое время возглавлял станцию. Он также преподавал в Краснодарском медицинском институте. Во время Великой Отечественной войны он по-прежнему работал врачом скорой помощи. Кроме того, постоянно находился в командировках по районам края для оказания квалифицированной помощи медикам и больным.

Из троих сыновей Бориса Цынкаловского двое – Олег и Ростислав – родились в ст. Егорлыкской. Старший Игорь приехал с родителями в станицу в возрасте младше одного года. Ростислав и Игорь стали докторами медицинских наук, преподавателями Кубанского и Пермского медицинских университетов.
Кстати, супруга Бориса Цынкаловского была тапером (музыкальным аккомпаниатором немых фильмов) в первых кинозалах станицы.

Поделиться ссылкой:

Метки:
20 октября 2021
Яндекс.Метрика