О вакцинации от ковида, и причем тут котики?

Казалось бы, в нашей стране вакцинация должна быть уже завершена. Мы ведь первыми создали эффективную вакцину, а потом еще «насоздавали» к ней впридачу несколько вакцин. И что?! А ничего. Русский человек оказался непредсказуем, включив боязнь, суеверность и глупость неожиданно и не в том месте

Когда речь заходит о вакцинации против коронавируса, хочется говорить очень категорично и нетерпимо, потому что ну невозможно в 21 веке быть настолько неосведомленным, чтобы отрицать пользу прививки, говорить о каких-то махровых и не укладывающихся в голове вещах вроде чипирования, заговоров и т.д. Даже перечислять неловко. Как сказал один известный человек, разговорами о вакцине можно напрямую проверять уровень интеллекта собеседника. Но все же мы не имеем права на категоричность, потому что видим: многим очень трудно разобраться в огромном потоке информации, в котором глупостей в миллион раз больше, чем здравых вещей. А потому сегодня в очередной раз берем на себя просветительскую миссию, и из темных информационных вод выуживаем экспертную и достоверную информацию о вакцинации. Подчеркиваем – экспертную и достоверную!

Почему после вакцины люди все равно заболевают коронавирусом, и где же коллективный иммунитет, который нам обещали?

Отвечает врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь»
Андрей Поздняков:
Важно понимать – ни одна вакцина не дает 100% защиту. Вакцина направлена, в первую очередь, на то, чтобы сократить количество смертельных случаев и тяжелых последствий заболевания. И это можно сказать про любую вакцину – от коронавируса, клещевого энцефалита или гриппа. Действительно, по известным нам данным, люди после вакцинации болеют намного легче: без поражения легких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов. У них все это проходит максимально приближенно к обычному ОРВИ с небольшим астеническим синдромом. Разумеется, даже такая форма заболевания неприятна, но, по крайней мере, не так опасна».
Источник: официальный сайт диагностической
лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» – https://www.invitro.ru

отвечает главный врач городской клинической больницы №40 в Москве, где расположен самый крупный ковидный госпиталь, Денис Проценко:
Цитата от 27 июля 2021 года:
В Коммунарке в реанимации – 387 пациентов, 101 на ИВЛ, 3 ЭКМО… Среди них нет вакцинированных. Уверен, что если бы все прислушивались к разъяснениям профессионалов, то количество тяжелых случаев резко уменьшилось… И конец пандемии бы приблизили».
Цитата от 12 октября 2021 года:
Единственный путь подготовить свой организм ко встрече с вирусом – это вакцинация. Можете сомневаться на этот счёт. Но «красная зона» нашей Коммунарки сомнений не оставляет, вирус снова перешёл в наступление».
Источник: личный телеграм-канал
Дениса Проценко – https://t.me/D_N_Pdoc

отвечает доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев:
Если бы мы полгода назад привили всех за довольно короткое время, а сегодня начали активно вакцинировать повторно, вот тогда могли бы говорить о мощной защите и действительно высоком уровне коллективного иммунитета. А пока корректнее говорить только о доле иммунизированных. Линия защиты от ковида пока такая, что все равно что мы бы выступили с вилами и граблями против пушек и танков, причем без защитных касок, то есть респираторов и масок. Нужно помнить, что прививка защищает от тяжелого течения болезни и летального исхода, но не может служить защитой от заражения. Привитые могут попадать в стационары, но они крайне редко умирают (!), вот что важно».
Источник: Российская газета – https://rg.ru

Почему говорят, что от вакцины человек сам заражается коронавирусом и может заразить окружающих?

Отвечает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета, вирусолог Александр Лукашев:
Человек не может быть заразным после прививки от коронавируса, потому что ни в одной вакцине нет живого коронавируса. Он либо инактивирован, либо это его ослабленный фрагмент, вставленный в аденовирус. Живого коронавируса там нет и близко. Что касается симптомов гриппа, которые могут проявиться, то не стоит путать их с реальным заражением. И температура, и другие яркие симптомы являются всего лишь нормальной внутренней реакцией организма на фрагменты микроорганизма и свидетельствуют о том, что иммунная система правильно воспринимает введенную прививку».
Источник: официальный сайт Сеченовского университета – https://www.sechenov.ru.

Причем тут котики?

Сегодня все здравомыслящее население занято размышлениями о том, как бы спастись от ковида и убедить остальных спасти себя и близких. В Китае, например, решили подключить котиков: запустили образовательный анимационный ролик, в котором коту делают прививку, благодаря чему его антитела учатся распознавать вирус. Когда привитый котик встречает панду с ковидом, его антитела, уже знающие, как выглядит коронавирус, успешно забивают нежелательного гостя молотками. Ссылка на отличный и понятный каждому мульт: смотреть здесь — youtube.com.

Как думаете, почему мы рассказали о мультфильме? Чтобы еще раз донести простую мысль: важно многое знать, прежде чем делать выводы. Ваша покорная слуга – автор этого материала, убеждена в том, что вакцинация – спасение, а наука и знание все равно победят мракобесие. Но лишь бы все было вовремя. И вот именно мысль о своевременности не дает покоя, ведь у автора есть еще одно, чисто материнское мнение. Позвольте его привести и сами подумайте над этим. Я как обычный обеспокоенный человек и как мама двоих сыновей с тревогой наблюдаю динамику по коронавирусу, где видно, что он мутирует, а самое пугающее – ковидом активно начали болеть дети. Не просто бессимптомно, а с симптомами, иногда в довольно тяжелой форме. В этой ситуации обидно вот от чего: если бы мы, взрослые, все как один еще полгода назад привились, давно замедлили бы ковид. А значит, и его мутации. Следовательно, риск того, что дети будут заражаться и тяжело болеть (о более сложных случаях я даже говорить не хочу) был бы значительно меньше. Есть над чем подумать, правда?..

Юлия Бага, газета «Заря» Егорлыкского района

Поделиться ссылкой:

16 октября 2021
Яндекс.Метрика