«Опасная железная дорога»

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей, сформировать у них понятие о том, что безопасность это неукоснительное соблюдение определенных правил поведения

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком даже дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Хочется в очередной раз напомнить, железная дорога — зона повышенной опасности. Однако об этом забывают несовершеннолетние, которые приходят на железную дорогу, чтобы поиграть, посмотреть на проходящие поезда. Последствиями прогулок по железнодорожному полотну часто бывает звон разбитого стекла линзовых комплектов светофоров, окон пассажирских поездов. Составам поездов приходится проезжать, дробя колесами наложенные на рельсы камни. Подростки не задумываются, что именно их необдуманные поступки могут стать причиной аварии, крушения поезда, травмирования или даже гибели людей.

Иногда игры детей на железной дороге заканчиваются печально не только для сотрудников железной дороги, которым приходится устранять неполадки, но и для самих подростков и их родителей, так как не редки случаи травмирования детей и электротоком высоковольтной контактной сети или подвижным составом, когда в результате своих шалостей они оказываются под колесами составов поездов.

Железная дорога отнесена к зоне повышенной опасности. На территории железной дороги запрещается:

1. Оставлять детей без присмотра.

2. Устраивать подвижные игры.

3. Переходить через ж.д. пути в неустановленных местах.

4. Перебегать перед движущимся поездом.

5. Подниматься на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети.

6. Подлезать под вагоны.

7. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках и в тамбурах вагонов, а также в грузовых поездах.

8. Находиться в наушниках и пользоваться сотовым телефоном в зоне действия подвижного состава.

Уважаемые родители!

Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное – жизнь ребенка.

Фото infourok.ru

Поделиться ссылкой:

11 октября 2021
Яндекс.Метрика