Ростовский инфекционист рассказала, кто из детей заболевает ковидом

Кто из детей чаще заболевает ковидом, рассказала заведующая педиатрическим отделением инфекционного госпиталя по лечению коронавирусной инфекции на базе ростовской горбольницы №20 Маргарита Бухтоярова

«Имеется четкая связь — ребенок посещал школу или кружки, рядом чихал и кашлял сосед по парте. Ходили на дни рождения, в  развлекательные или развивающие центры, вернулись с отдыха. То есть сейчас посещение мест массового скопления людей — это угроза для здоровья», — пояснила доктор и добавила, что есть и те дети, которые инфицируются внутри семьи, но их меньше.  

Она призывала взрослых позаботиться о детях, потому что и дети стали тяжело болеть ковидом. 

«Все знают, что мы живет в тяжелейшее время. Каждый должен беречь свою семью, своих близких. Многие болеют, многие  потеряли родственников. Это очень страшно. Поэтому нужно прививаться, носить маски, ограничить поездки, отказаться от массовых мероприятий», — рекомендовала врач. 

Также Маргарита Бухтоярова напомнила, что у переболевших ОРВИ детей ослаблен иммунитет и это может стать причиной тяжелого заболевания ковидом. Кроме того, ослабить защиту организма может сезонная аллергия.

Первоисточник DON24.RU.

Фото vos-mo.ru

Поделиться ссылкой:

09 октября 2021
Яндекс.Метрика