На Дону построят два маслоэкстракционных завода

Заводы будут в Неклиновском и Миллеровском районах Донского региона

В селе Троицком Неклиновского района маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью 1 тыс. тонн в сутки намерена построить компания «Агропрайм».

Подписавший соглашение гендиректор компании «Агропрайм» Александр Алимов сказал, что на троицком МЭЗе собираются выпускать сырое (гидратированное) масло, шрот, топливные гранулы (пеллеты). На МЭЗе будет 156 рабочих мест со средней зарплатой в 45 тыс. руб.

«Мы внимательно подходили к технологичности проекта, — пояснил инвестор. — Помимо семян подсолнечника, завод будет перерабатывать и другие культуры: рапс, сою — то, что выращивают местные сельхозпроизводители. Они будут увеличивать объемы производства».

Еще одно предприятие будет построено Мальчевским производственным комплексом «Светлый» в Миллеровском районе.

На нем будет 80 рабочих мест со средним уровнем зарплаты в 45 тыс. руб.

Губернатор Дона уверен, что развитие сельскохозяйственной переработки необходимо донскому региону – одному из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в стране.

«Ростовской области нужны новые предприятия по переработке сельхозсырья, это стратегическая для нас задача. Ежегодно на Дону производится 1,5 млн т масличных культур. Поэтому такие проекты мы обязательно будем поддерживать. Тем более что их реализация приведет к созданию на селе новых рабочих мест»,— подчеркнул Василий Голубев, его слова приводятся в сообщении.

Маслоэкстракционными называются предприятия, основной профиль которых — выпуск растительных масел, изготавливаемых из подсолнечника, льна или сои методом экстрагирования. Предприятия по их переработке относятся к пищевому сектору промышленности и строятся поблизости от мест выращивания масляных культур.

Выпускаемая маслоэкстракционными заводами продукция (масла сои, подсолнечника, льна и арахиса) пользуется огромным спросом у потребителя и применяется не только в качестве пищевой добавки. Так, приготовленные на основе арахиса и льна масличные продукты обладают ценными лечебными свойствами, а также востребованы в косметологии.

Поделиться ссылкой:

06 октября 2021
Яндекс.Метрика