На Дону продолжается сбор плодов и овощей

В Ростовской области продолжаются работы по сбору урожая различных сельхозкультур. На завершающий этап выходят донские овощеводческие хозяйства

«Несмотря на то что уборка из-за погодных условий началась на Дону чуть позже, на сегодня убрано более 80% площадей под картофелем, валовой сбор составил более 140 тысяч тонн, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. — Радует, что урожайность его в этом году превышает прошлогодние показатели на 13 ц/га и составила 290 ц/га. Стоит отметить, что качество донского картофеля тоже достаточно высокое, и он пользуется спросом как внутри региона, так и за его пределами».

Аналогичная ситуация и с урожаем овощей открытого грунта. На сегодня овощные культуры убраны с 75% площадей, валовой сбор превысил 160 тысяч тонн при урожайности 347,9 ц/га, что на 14 ц/га больше прошлогоднего показателя.

«Мы ожидаем урожай овощей на уровне прошлогодних показателей. Кроме того, на Дону в разгаре уборка плодовых культур. По оперативной информации, на Дону уже убрано более 2000 тонн семечковых и косточковых, а также ягодных культур», — уточнил глава донского минсельхозпрода.

Первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

02 октября 2021
Яндекс.Метрика