Как вернуть пропавший голос

Первое, что советуют врачи —  это молчание (или хотя бы меньше разговаривать). Накладывать согревающие компрессы на шею, избегать очень холодной и острой пищи и холодных напитков. Все это правильно, но есть еще несколько эффективных рецептов, которые помогают человеку быстрее встать в строй. Ну что приступим к лечению?
  • На грудь ставить горчичники каждый вечер и делать ножные ванны с горчицей. В тазу с горячей водой около 10 л (чтобы ноги терпели) размешать 2 ст. ложки горчичного порошка. Длится процедура минут 20. После этого ноги растираются насухо и надеваются шерстяные носки.
  • На шею наматывать шерстяную ткань. Например, пуховый шарф, чтобы гортань была в приятном тепле постоянно.
  • Очень полезно пить и полоскать горло минеральной водой в теплом виде, но вода годится только щелочная, типа «боржоми».
  • Во время болезни пищу надо готовить нейтрального вкуса, чтобы острыми приправами не раздражать нежные слизистые оболочки и голосовые связки. Ни в коем случае нельзя есть пищу очень горячую и очень холодную — только в теплом виде.
  • И еще одно средство, которое помогает быстро вернуть пропавший голос, — это полоскания свекольным соком. Натереть на терке красную свеклу, отжать сок. Добавить в полученный сок (200 мл) 1 ст. ложку яблочного уксуса. Полоскать этим раствором горло несколько раз вдень. После такой массированной атаки голос возвращается, но все-таки не торопитесь его повышать или снова испытывать на холоде дайте ему окрепнуть и привыкнуть.

Поделиться ссылкой:

24 сентября 2021
Яндекс.Метрика