Наш знаменитый Токарев

Рассказываем о том, чего вы не знали о памятнике Токареву и об уникальном экспонате в Егорлыкском музее

Егорлыкский район по праву считается малой родиной знаменитого оружейного конструктора Ф.В. Токарева – и в этом году с его именем связаны сразу несколько событий на егорлыкской земле.

В этом году со дня рождения нашего знаменитого земляка и оружейника с мировым именем Ф.В. Токарева исполнилось 150 лет. Мы рассказывали, что в юбилейную дату (непосредственно в день рождения Федора Васильевича – 14 июня) в парке ст. Егорлыкской был установлен бюст в его честь. Как рассказал нам директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Д.Н. Санин, бюст был подарен известным краснодарским благотворителем и меценатом Михаилом Леонидовичем Сердюковым. Он основал и руководит всероссийским патриотическим проектом «Аллея Российской Славы», объединившим под своим началом лучших российских скульпторов из разных городов России. В рамках проекта бесплатно устанавливаются бюсты, скульптуры и памятные знаки в разных уголках России, Украины, Белоруссии, Германии и США.
Кстати, в нашем районе благодаря сотрудничеству с М.А. Сердюковым, установлено еще два мемориала. В 2014 году в рамках столетия начала Первой Мировой войны Егорлыкскому колледжу был подарен первый бюст в честь донского казака Кузьмы Ф. Крючкова. С того момента и завязалась дружба с руководством проекта «Аллея Российской Славы». В 2015 году егорычанам подарили второй бюст в честь основателя Егорлыкской станицы – атамана Войска Донского М.И. Платова (также установлен в парке ст. Егорлыкской).
Но не только мемориал в честь Токарева есть у нас – в историко-краеведческом музее хранится уникальные экспонаты: первый из фотоаппаратов серии ФТ (Ф. Токарев), изготовленный им вручную, а также книга Г. Нагаева о Токареве с автографом оружейника, макет винтовки СВТ-38, различные фотографии и фотокопии его семьи и родственников.

Напоминаем, что Ф.В. Токарев, хотя и родился в ст. Мечетинской, но именно на егорлыкской земле повстречал своего мастера-наставника, который помог в нем развить конструкторскую жилку. Самое знаменитое изобретение Токарева – пистолет ТТ (Тульский Токарев). Это было прорывное оружие, которое требовалось Красной Армии. В итоге ТТ обошел всех конкурентов – даже иностранных собратьев «Парабеллум», «Браунинг», «Вальтер». Например, он был легче распространённого маузера почти на 400 г (это существенная разница с учетом того, что маузер весил 1,25 кг). Пистолет ТТ приняли на вооружение в 30 государствах мира. ТТ стал прототипом многих видов оружия. Например, пневматических Gletcher TT, ТТП «Собр» и травматических МР-81 и ТТ-Лидер.

Поделиться ссылкой:

Метки:
22 сентября 2021
Яндекс.Метрика