Впервые трехдневное голосование на выборах в Госдуму: рассказываем об особенностях этих выборов

Впервые голосование на выборах кандидатов от Ростовской области в Госдуму РФ будет проходить на протяжение трех дней. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказал политолог, руководитель единого центра Общественного наблюдения за выборами в Ростовской области Дмитрий Абросимов

«Трехдневное голосование вводилось как механизм предотвращения заражения ковид-инфекцией. Как показала практика прошлого года, это набрало популярность, и стало очень востребованным способом голосования среди населения», – пояснил он.

Такой формат хорош тем, что избиратель может голосовать в любое удобное для него время в пятницу, субботу или воскресенье. Таким образом, люди не привязаны к одной конкретной дате, добавил эксперт. А вот для кандидатов такое голосование сложнее: за тем, чтобы выборы проходили в рамках закона, теперь наблюдают не один день, а три.

Напомним, впервые трехдневное голосование на выборах было организовано осенью 2020 года. Тогда, согласно данным открытых источников, прошли выборные кампании различного уровня по субъектам РФ, включая выборы глав 20 российских субъектов и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 11 субъектах РФ. Также в прошлом году семь дней длилось голосование по поправкам в Конституцию.

Первоисточник DON24.RU

Поделиться ссылкой:

17 сентября 2021
Яндекс.Метрика