В МВД рассказали, какое наказание ждет операторов связи за подмену номеров

В МВД РФ не поступало инициатив о введении уголовной ответственности за организацию подмены телефонных номеров, но за нее в законодательстве уже предусмотрена ответственность — административная, сообщили РИА Новости в ведомстве

Ранее сообщалось, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо, где предложил ввести уголовную ответственность за организацию сервисов по подмене телефонных номеров и, возможно, за сам процесс подмены. Также он предложил обязать операторов связи бесплатно предупреждать абонентов о подозрительных звонках и блокировать такие номера без санкции суда.

«Инициатива о введении уголовной ответственности за организацию подмены телефонных номеров на согласование в профильные подразделения МВД России не поступала», — говорится в ответе пресс-центра МВД РФ на запрос РИА Новости.

При этом, как уточняется в ответе МВД РФ, еще в июле 2021 года был опубликован федеральный закон, вносящий изменения в закон «О связи». Он установил, что оператор связи обязан передавать абонентский номер или уникальный код идентификации в неизменном виде.

Данным законом, отмечается в ответе на запрос агентства, возложена обязанность на операторов связи прекратить оказание услуг в ряде случаев. Во-первых, если при оказании услуг связи установлено отсутствие информации об инициировании соединения абонентом (кроме случаев, если соединение инициировано с сети связи иностранного оператора и сопровождается иностранной нумерацией).

Во-вторых, если инициированное с сети связи иностранного оператора соединение сопровождается нумерацией российской системы (кроме случаев, если оно инициируется абонентом российского оператора за пределами РФ).

В-третьих, если у оператора связи, участвующего в установлении соединения, отсутствует информация об абонентском номере или уникальном коде идентификации абонента, инициировавшего соединение.В МВД уверены, что вступление указанного закона в силу (его реализация будет поэтапной — в период с 2021 по 2023 г.) «позволит привлекать операторов связи, осуществляющих подмену номера, либо выявивших данный факт и не прекративших пропуск трафика с подменном номером, к ответственности».

В ответе пресс-центра МВД РФ также говорится, что в российском КоАП предусмотрена статья 13.30 «Невыполнение предусмотренных законом требований лицом, действующим от имени оператора связи, или несоблюдение оператором связи установленного порядка идентификации абонентов». Данная статья предусматривает штраф. Уточняется, что контролирует исполнение операторами связи законодательство Роскомнадзор.

Первоисточник РИА Новости

Фото pxhere.com

Поделиться ссылкой:

14 сентября 2021
Яндекс.Метрика