На Дону 295 семей получат новое жилье по программе переселения жителей шахтерских территорий

На территории Ростовской области продолжается реализация программы по переселению жителей шахтерских территорий из ветхого жилья за счет социальных выплат из федерального бюджета

Программу по переселению реализует госучреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов – ФГБУ «ГУРШ», подведомственное Министерству энергетики Российской Федерации. Принять участие в программе могут граждане, включенные в списки минэнерго РФ по проектам ликвидации угольных предприятий.

Право на получение социальных выплат может быть признано при одновременном наличии следующих условий: непригодность жилого строения для проживания в связи с оказанием негативного влияния горных работ на техническое состояние жилого помещения; проживание и регистрация гражданина в пострадавшем от ведения горных работ жилье на дату ликвидации угольного предприятия; нуждаемость в жилом помещении в связи с утратой места проживания и необеспеченность другим жильем.

По итогам 2021 года в Ростовской области из ветхого жилья переедут 295 семей, причем для 231 из них насущный жилищный вопрос уже решен.  На реализацию данных мероприятий предусмотрены средства федерального бюджета в размере 794,4 млн рублей.

– Переселение граждан из ветхого фонда, ставшего непригодным для проживания, является одним из направлений реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – В период с 2016 по 2020 годы социальные выплаты уже предоставлены 964 семьям, проживающим в ветхом фонде, который пострадал от ведения горных работ. В этом году правительство продолжает работу по обеспечению жильем граждан Гукова, Донецка, Новошахтинска, Шахт, Белокалитвинского и Тацинского районов.

Первоисточник donland.ru

Поделиться ссылкой:

12 сентября 2021
Яндекс.Метрика