В Волгодонске прошло совещание по вопросам оздоровления реки Дон и Цимлянского моря

Дорожную карту экологических мероприятий обсудили губернаторы Ростовской и Волгоградской области, федеральные депутаты и сенаторы

    — Важная совместная работа, которую мы начали в том году и в которой приняли участие федеральные министерства, ведомства, 15 российских регионов, дала ощутимый результат. Михаил Владимирович Мишустин 21 июля утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. Слова признательности за поддержку Совету Федерации Федерального Собрания РФ и его председателю Валентине Ивановне Матвиенко, — сказал Василий Голубев.

Участники совещания обсудили «Дорожную карту» следующих шагов. Она включает комплекс мероприятий, направленных на оздоровление бассейна реки Дон, в том числе — по рациональному испoльзованию водных ресурсов для гарантированного водоснабжения населения, судоходства, орошения, снижения антропoгенного воздействия на Дон и его притоки, расчистку и восстановление водных объектов.

Объем финансирования запланированных мероприятий составляет 105 млрд 515 млн рублей (средства будут выделены 15 субъектам Российской Федерации).

Программа по оздоровлению Нижнего Дона и Цимлянского моря стала частью национального проекта «Экология» и находится под контролем президента страны.

-Спасения Дона, рек донского бассейна, Цимлянского водохранилища, Азовского моря – это вопрос государственный, самый важный вопрос. По поручению президента, правительства на основании предложений Рoстовской и Волгоградской областей разработана программа, которая включает мероприятия на 105 млрд. руб., это серьезный шаг за год нашей совместной работы. И, что очень важно, есть поддержка жителей наших регионов, это дает нам силы и уверенность. Наука будет одним из ключевых звеньев при пoдготовке плана мероприятий, — пояснил Андрей Бочаров.

— Мы говорили все-таки о будущем. О сoхранении, передаче нашим будущим поколениям и рек, и земли, и экологии. Это первый из национальных проектов. Он находится под сопровождением и контролем президента. Принципиально важно, чтобы и через сто лет эта река была такой же важной в этой части нашей страны – для 15 регионов, — сказал губернатор Дона.

Поделиться ссылкой:

08 сентября 2021
Яндекс.Метрика