Строительство тракторного завода «Ростсельмаш» в Ростове

6 сентября, в донской столице прошла церемония закладки символического камня в основание нового тракторного завода. Возвести его планируют до конца следующего года, а к 2023-му намерены вывести производство тракторов на проектную мощность. Группа компаний «Ростсельмаш» направит на строительство современного промышленного комплекса более 6 миллиардов рублей

    — Новое производство – это всегда новые рабочие места. Здесь их будет почти две тысячи. Мощная и эргономичная техника нужна донскому селу, чтобы ускорить внедрение прогрессивных агротехнологий, обеспечить в АПК рост производительности труда. Главное в традициях «Ростсельмаша» – быть первыми и делать лучшее, отдавать это селянам, работникам ЖКХ, а в итоге — жителям Дона, всей страны,  — сказал губернатор Дона.

     — Со строительством этого завода, введением новых мощностей мы сможем шагнуть в производство техники для строительства. «Ростсельмаш» до сих пор – это техника для сельского хозяйства, вот мы расширимся, планируем проникнуть на рынок строительно-дорожной техники жилищно-коммунального хозяйства, — рассказал Константин Бабкин.

    — Все площадки – это производство полного замкнутого цикла. С основной площадки «Ростсельмаша» будем получать только трансмиссии, — рассказал Валерий Мальцев.

Отметим, что в ростовской области уже 10 лет реализуется программа субсидирования покупки донской сельхозтехники, что послужило началом и для федеральной программы. Из областного бюджета на приобретение у предприятия для донских селян более двух тысяч комбайнов и тракторов было направлено почти 2,8 миллиарда рублей.

«Ростсельмаш», основанный в 1929 году в Ростове-на-Дону, является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в СНГ. В группу «Ростсельмаш» входят 13 предприятий на 11 производственных площадках в пяти странах. Продуктовую линейку компании составляют более 150 моделей и модификаций 24 типов машин и агрегатов, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования. Продукция компании поставляется более чем в 50 стран.

Поделиться ссылкой:

07 сентября 2021
Яндекс.Метрика