Греф назвал условие падения доходов россиян к 2035 году

Сбербанк прогнозирует падение доходов населения в России на 14 процентов к 2035 году, если не произойдет «зеленого» перехода (ESG-трансформации), заявил глава банка Герман Греф

«Какие последствия нас могут ждать уже к 2035 году — это последствия для бюджета и доходов. Доходы населения, к сожалению, могут упасть, если все будет двигаться без каких-либо изменений, то на 14 процентов и пять триллионов рублей — это потери бюджета, суммарные потери бюджета Российской Федерации», — сказал он на одной из сессий Восточного экономического форума (ВЭФ).

Греф перечислил шесть ключевых рисков риски «зеленого» перехода для России. «Это падение экспортной выручки, сокращение занятости, третье — это проблема моногородов… это потенциальная утрата нашего лидерства в мировой энергетике из-за того, что источники будут другие», — сказал он.

Кроме того, по словам Грефа, речь идет об угрозе потери бюджетных доходов, а также о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть при отсутствии трансформации у энергетических компаний, включая потенциальные банкротства целого ряда этих компаний.

Принципы устойчивого развития ESG (environmental, social, governance) предусматривают экологическую, социальную и управленческую ответственность компаний. Ряд зарубежных инвесторов уже вкладывают свои средства только в компании, соблюдающие принципы ESG.

ВЭФ проходит 2-4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Первоисточник РИА Новости

Поделиться ссылкой:

03 сентября 2021
Яндекс.Метрика